Инструкция по самостоятельной продаже квартиры. Введение

29/03/2024

Это первая публикация начинает цикл выпусков, которая расскажет про то, как грамотно продать квартиру, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять в цене при срочной ее продаже. Только ли продажа? - нет. Если Вы хотите приобрести свой уголок, причем без помощи сторонних лиц - эти знания так же пригодятся, ведь покупка и продажа тесные понятия и будут рассматриваться далее без особого разделения. Ну... Поехали!

Вот уже решившись на продажу квартиры встает главный вопрос - как же продавать? Воспользоваться услугами агентства, либо сэкономить и рискнуть продать самому. Все плюсы и минусы каждого способа мы разберем в следующих публикациях, но сейчас рассмотрим второй вариант - продажа самостоятельно.

С чего следует начинать? Классика, которую и так многие знаю, а именно:

• Провести предпродажную подготовку
• Установить цену
• Прорекламировать
• Найдя покупателя собрать необходимые документы
• Провести сделку купли-продажи

Теперь кратко разберем, о чем будем разговаривать:
Предпродажная подготовка - элементарно, как и при продаже автомобиля, квартира нуждается в наведении лоска. Простая истина, на которую читатели скажут - "Такое и я знаю!". Не каждый захочет покупать квартиру с разбитой раковиной в ванной, заляпанной жиром плитой, и грязными окнами. Или захочет?! Что именно влияет на стоимость квартиры, и обращают внимание покупатели. Насколько хороший ремонт в квартире влияет на стоимость недвижимости, сколько можно опустить стоимость, чтобы не потерять? Практика агентства показывает, что стоимость не имеет особой связи с ремонтом в квартире, но есть исключения... это вы сможете в следующей публикации, ознакомиться с практикой продаж квартир от агента.

Установить стоимость квартиры. Главная закономерность - стоимость/скорость продажи. Чем ниже стоимость, тем больше вероятность, что уже завтра Ваша квартира будет продана. Но кому интересно продавать свое за бесценок - "дураков нет!" - скажет любой. Если проанализировать объявления, то очень много квартир от собственников продается по завышенной цене и как объясняют они - "Рано или поздно покупатель найдется". Рассмотрим случай реальной квартиры, когда в прошлом году двушку в Минске можно было продать около 70 тысяч $, но в 2016 году из-за падения цен квартира была продана за 57 000 $. Что дальше будет с рынком недвижимости и какие цены будут дальше? Как правильно определить соотношение цены/скорость продажи? Будет рассмотрено в следующих публикациях

Реклама своей квартиры. Сейчас очень много Интернет-ресурсов, которые готовы принять от Вас объявление о продаже, предоставят много плюшек, но, возможно, захотят взять небольшую оплату. Подробно разберем такие ресурсы и подводные камни, с которыми можно столкнуться. Кстати, при рекламе квартиры не переусердствуйте. Если вы начнете помогать с продажей квартир еще и родственникам (типа - что, сложно что-ли прорекламируй и мою, раз свою продаешь), а то можно попасть на незаконную риэлтерскую деятельность.

Сбор документов. Когда Вы уже нашли покупателя - самое главное убедиться, что это не мошенник. Агентство перед совершением сделки всегда посылает запросы в соответствующие органы, чтобы после проведении сделки не оказалось, что покупку совершил человек, не имеющий права распоряжаться деньгами, психически нездоровый, либо пытающий обогатиться мошенническим путем человек.

Провести сделку. Передача суммы самый опасный момент, от которого у людей начинают трястись руки. Известно, что сделки в валюте запрещены и нельзя просто так прописать в договоре сумму в долларах, и провести сделку в валюте. А так хочется не терять на курсе валют, да и тем более курс постоянно меняется... установить индивидуальный курс? как? А вдруг что-то пойдет не так и все пропало ... есть отработанные годами безопасные способы расчета, мы готовы рассказать, но поэтапно Вам нужно ознакомиться со всеми материалами!

Не сильно напугали? На самом деле, страшного ничего нет! Есть сложности, которые при помощи наших советов можно преодолеть. Но помните, каждая продажа индивидуальна, поэтому при самостоятельной продаже всю ответственность несете Вы.

Читать больше...